法人可以从公司账户借钱吗

2020-06-10 16:35:11 来源: 揭阳会计网 阅读量:350

导读:一个公司都是会有一个法人的,法人是需要为公司担责的,如果公司有什么问题,对于法人的征信也是会有影响的.公司如果有资金上的困难,也可以向法人借款.那么法人可以从公司账户借钱吗?对此,也是可以的,但是有前提.

法人可以从公司账户借钱吗

公司的法人可以从公司借款,但前提是公司法人不是公司的董事、监事、高级管理人员.根据《公司法》的第一百一十五条规定:"公司不得直接或者通过子公司向董事、监事、高级管理人员提供借款."若公司法人符合公司的借款条件、有正当理由且能按时还款,即可向公司借款.公司法人需与公司签订借条并签字,写明还款日期和还款方式等信息.

在会计上;

借其他应收款 贷银行存款

如果是现金 就 贷 现金

所以一般通常是 借:其他应收款-xx 贷;现金

一般来讲,如果累计金额比较大,就容易被关注,所以尽量有还款的记录.

法人可以从公司账户借钱吗

公司法人个人欠债可以冻结其公司账号吗?

股东个人债务与公司财产无关,法院不会冻结公司帐户.

如法院冻结公司专户:

法人个人欠债,法院冻结公司账户的,公司可以依法负责执行的人民法院提出执行异议.

《民事诉讼法》第225条规定:"当事人、利害关系人认为执行行为违反法律规定的,可以向负责执行的人民法院提出书面异议.当事人、利害关系人提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定撤销或者改正;理由不成立的,裁定驳回.当事人、利害关系人对裁定不服的,可以自裁定送达之日起十日内向上一级人民法院申请复议."法院冻结公司账户,属于执行行为,该执行行为是不正确的,因为欠款人是公司的法定代表人而不是公司,所以依法不应冻结公司的账户.对法院的错误冻结行为,公司作为利害关系人,有权依法提出执行异议.

法人可以从公司账户借钱吗?公司的法人也是可以向公司借钱的,但是法人不能是公司的管理人员.最好是没有在公司任职.在会计上,借款就计入其他应收款的科目就可以了.另外,如果公司有困难了,也是可以向公司的法人借款的哦!

热门问答

关注我们

会计学堂公众号 会计学堂公众号

表格网 表格网

会计学习工具

会计学堂APP下载 会计学堂APP下载

会计学堂小程序 会计学堂小程序

深圳求索图书有限公司 粤ICP备19108531号
您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料