合伙企业需要汇算清缴吗

2020-06-05 10:51:32 来源: 揭阳会计网 阅读量:607

导读:我们都知道企业所得税是提前预缴的形式,因为在年末都需要进行汇算清缴,知道明确的数据,然后对其进行多退少补.那么你知道合伙企业需要汇算清缴吗?不清楚的同学请跟我们小编一起来看看下文的解析,相信会对你有用.

合伙企业需要汇算清缴吗

合伙企业不交企业所得税的,只交个人所得税,就是把利润分到合伙人身上交税.

合伙企业自然人投资者个人所得税费用扣除标准依据《财政部、国家税务总局关于调整个体工商户业主个人独资企业和合伙企业自然人投资者个人所得税费用扣除标准的通知》(财税[2011]62 号)第一条规定,对个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业自然人投资者的生产经营所得依法计征个人所得税时,个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业自然人投资者本人的费用扣除标准统一确定为42000元/年(3500元/月)

需要把所有的合伙人(股东)都写上去;根据财复税 2008 159号通知规定,合伙企业生产经营所得制和其他所得采取"先分后税"的原则,所谓先分是先按照比例和方法分配应纳税所得额,后税指纳税,合度伙人为个人的缴纳个人所百得税,合伙人为企业的缴纳企业所得税;

合伙企业需要汇算清缴吗

合伙企业生产经营所得何时进行个人所得税汇算清缴?

1.生产经营所得个人所得税申报:您可以登陆安徽省地方税务局→电子税务局→选择自然人申报→申报纳税;

2.根据《中华人民共和国个人所得税法》中华人民共和国主席令第四十八号第九条规定:"个体工商户的生产、经营所得应纳的税款,按年计算,分月预缴,由纳税义务人在次月十五日内预缴,年度终了后三个月内汇算清缴,多退少部."因此,您企业年度终了时需要进行汇算清缴.2018年个人所得税汇算清缴时间截止日期为2018年3月31日.

根据《国家税务总局关于印发〈个人所得税自行纳税申报办法(试行)〉的通知》(国税发〔2006〕162号)第十六条规定,个体工商户和个人独资、合伙企业投资者取得的生产、经营所得应纳的税款,分月预缴的,纳税人在每月终了内后7日内办理纳税申报;分季预缴的,纳税人在每个季度终了后7日内办理纳税申报.纳税年度终了后,纳税人在3个月内进行汇算清缴.

因此,个人独资、合伙企业投资者取得的生产、经营所得,应在纳税年度终了后3个月内进行汇算清缴.

合伙企业需要汇算清缴吗?从上文的解析中我们可以知道,是需要进行汇算清缴的,如果是自然人投资的话就按个税来进行申报,如果是其他形式就按企业所得税,但是在年末都要进行相应的汇算清缴.还有不明白的地方,随时联系我们老师为你支招.

热门问答

关注我们

会计学堂公众号 会计学堂公众号

表格网 表格网

会计学习工具

会计学堂APP下载 会计学堂APP下载

会计学堂小程序 会计学堂小程序

深圳求索图书有限公司 粤ICP备19108531号
您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料