食堂进货的费用收据可以当成本入账吗

2020-06-09 11:03:00 来源: 揭阳会计网 阅读量:328

导读:在两方交易的过程中,一般都是需要取得发票的,会计上需要根据发票来入账.但是有时候如果是一些零星的支出,就是没有开发票的.在这种情况下就需要用其他的单据来入账.那么食堂进货的费用收据可以当成本入账吗?请看下文.

食堂进货的费用收据可以当成本入账吗

可以根据购买清单及相关证据入账,但是企业所得税汇算时候必须进行纳税调增.

《基本准则》第十六条规定企业应当按照交易或者事项的经济实质进行会计确认、计量和报告,不应仅以交易或者事项的法律形式为依据.所以,如果确实一项经济事项没有取得发票,不可能就不核算,那么按照实质重于形式原则,还是要收集相关证据入账.

食堂进货的费用收据可以当成本入账吗

哪些收据可以入账?

按内外关系收据可以分为内部收据和外部收据.外部收据又分为税务部门监制、财务部门监制、部队收据三种.

1、内部收据是单位内部的自制凭据,用于单位内部发生的业务,是合法的凭据,可以作为成本费用入账.

收费票据使用没有监制章的内部往来结算收据,没有提供发票,不能给予税前抵扣.企业内部使用的收款收据不能作为扣税凭据.

2、单位之间发生业务往来,收款方在收款以后不需要纳税的,收款方就可以开具税务部门监制的收据.

税务收据,是税务局监制的收据,证明企业之间的经济往来,不能作为合法凭据税前列支的.

3、行政事业单位发生的行政事业性收费,可以使用财政部门监制的收据.

4、单位与部队之间发生业务往来,按照规定不需要纳税的,可以使用部队监制的收据,这种收据也是合法的凭据,可以入账.

根据《中华人民共和国发票管理办法》"销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票"和《国家税务总局关于军队事业单位对外有偿服务征收企业所得税若干问题的通知》(国税发[2000]61号),"对外有偿服务应使用税务机关统一印制的发票"的规定,武警、军队对外出租房屋、提供有偿服务应使用税务机关统一印制的发票.

中华人民共和国财政部和中国人民解放军总后勤部发布的《军队票据管理规定》([1999]后财字第81号)第二条和第三十三条明确规定,"本规定所称票据,是指军队单位在业务往来结算,价拨装备、被装、物资、器材,提供服务等非经营性经济活动中,开具的收款凭证,是单位财务收支的法定凭证和会计核算的原始凭证."

"军队在地方工商、税务部门注册登记的保障性和福利性企业,按照国家或地方政府有关票据管理规定执行."

根据上述规定,部队开办的宾馆、酒店、招待所,对企业提供服务也应开具税务机关统一印制的发票,企业取得发票在税前扣除.如确实无法取得发票,只能取得部队开具的服务性收据的,相关支出要报经主管税务机关批准才可以在税前扣除.

中国人民解放军通用收费收据:企业租赁解放军单位空余房产,可凭《中国人民解放军通用收费收据》、《解放军房屋租赁许可证》复印件作为租金的税前扣除凭证.(解放军单位对外从事餐饮、住宿服务的,只能以地税局监制的服务发票作为扣除凭证)

食堂进货的费用收据可以当成本入账吗?因为是食堂进货,如果数额比较小的话,是属于零星费用,一般是不会开具发票的,但是都是会有单据的.在这种情况下,会计是可以根据收据或者是购物清单来入账的,只是在税务上不能扣除了.

热门问答

关注我们

会计学堂公众号 会计学堂公众号

表格网 表格网

会计学习工具

会计学堂APP下载 会计学堂APP下载

会计学堂小程序 会计学堂小程序

深圳求索图书有限公司 粤ICP备19108531号
您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料